Пригодится!


Новости


Все новости
13.05.2013

Как не купить кредитный автомобиль!


В данной статье мы рассмотрим такую схему мошенничества, как продажа кредитного автомобиля. Мы расскажем вам какими проблемами это может для вас обернуться, а так же подскажем, как не попасться на крючок мошенникам. Итак, читаем…..

29907150.jpg

В настоящее время приобрести автомобиль в кредит не составляет никакого труда, причем как нового автомобили, так и подержанного и мошенники этим во всю пользуются, продавая потом кредитные автомобили доверчивым покупателям. Данная схема довольно проста:

- мошенники приобретают автомобиль в кредит, внося первоначальный взнос в размере 15-20%. Зачастую такие автомобили приобретаются на подставных лиц (неблагополучные граждане);

- автомобиль регистрируется в ГИБДД;

- через очень короткий срок автомобиль продается на порядок ниже рыночной цены;

- продав кредитный автомобиль, мошенники исчезают;

- Через несколько месяцев объявляется банк с решением суда, в соответствии с которым автомобиль подлежит аресту и передаче его банку для последующей реализации, так как он был в залоге, и продавать его вам предыдущий владелец не имел права.

Таким образом, даже не смотря на то, что вы являлись добросовестным приобритателем, автомобиля вы лишитесь, как и значительной части денег. Ведь после продажи автомобиля, деньги, вырученные с его продажи, пойдут на погашение кредита, а та незначительная часть денег, которая останется, будет возвращена вам. Если конечно будет что возвращать, ведь зачастую, в договоре купли-продажи указывается заниженная стоимость авто, например стандартные 100 тыс. рублей. В результате, можно остаться и без автомобиля и без денег.

Вы конечно можете подать в суд на продавца, но скорее всего вы его банально не найдете, а даже если и найдете, то это опять же окажется подставное лицо, на которого был оформлен автомобиль и с которого даже при положительном решении суда истребовать будет нечего, так как уже говорилось ранее, такие автомобили, как правило оформляют на неблагополучных граждан.

Теперь же давайте рассмотрим, как действовать и на что обращать внимание при покупке авто, чтобы не попасться на крючок мошенникам. И хотя на 100% защититься от такого вида мошенничества нельзя, ведь пока нет единой базы по залоговым авто, но, соблюдая ряд несложных правил, можно в значительной степени обезопасить себя.

Читаем и запоминаем!

 

1. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Если вы видите в продаже автомобиль ну по очень привлекательной цене, значительно ниже чем аналогичные автомобили и в том же техническом состоянии, откажитесь от него, как бы велик соблазн не был! Ведь даже если он и не будет в залоге у банка, скорее всего у него будут другие, значительные недостатки – в угоне, утопленник, распил и т.д. Мы взрослые люди и пора прекращать верить в сказки, за даром, хороший автомобиль вам никто не отдаст!

 

2.    Присмотритесь к продавцу

 Обратите внимание на то, как продавец выглядит. Нет ли с продавцом «друга», который «нашептывает» что ему делать, либо авто продает сомнительная личность по доверенности. Как ведет себе продавец, сильно ли нервничает. Так же постарайтесь как можно больше информации узнать о продавце (где и кем работает, причина продажи авто и т.д.), лишь после этого принимайте решение о покупке или отказе от покупки.

 

3.  Дубликат ПТС.

Постарайтесь избежать покупки автомобили, с дубликатом ПТС, особенно это касается «свежих» автомобилей до 5 лет - это скорее всего будет именно кредитный автомобиль. Продавец естественно будет уверять что ПТС был просто потерян и поэтому пришлось его восстанавливать, но настоятельно рекомендую вам не верить, а сразу отказать от покупки данного авто. Ведь чтобы потерять ПТС, нужно очень постараться, так как водители не носят его с собой как свидетельство о регистрации транспортного средства, а предпочитают хранить его в укромном месте.

На дубликате ПТС будет стоять штамп ГАИ – «дубликат», хотя его может и не быть. Иногда, совершенно случайно, лишь по забывчивости, но никак ни из корысти и злого умысла, в ГАИ такой штамп поставить забывают. Поэтому еще желательно обращать внимание на дату выдачи ПТС.

 

 4. Обращайте внимание на отметки в ПТС!

Так как по закону, банки не имеют право забирать ПТС в качестве залога, чего собственно они практически и не делают, ПТС остается у владельца автомобиля.

В таком случае стоит обратить внимание на каком основании приобретен автомобиль. Как правило, кредитный автомобиль оформляется «Договором поручения» и соответствующая отметка должна стоять в ПТС. Если вы заметили такую запись в ПТС – отказывайтесь от покупки, скорее всего это проблемный автомобиль.

 

5. Пользуйтесь базами данных по залоговым авто.

Несмотря на то, что пока единой базы по залоговым автомобилям нет, все же в интернете имеются похожие базы, где зная VIN-код автомобиля, можно проверить его на залог. Самая распространённая база здесь - авто.ру.

 

6. Если есть сомнения – не рискуйте!

Каков бы не был соблазн, если есть сомнения в юридической чистоте продаваемого вам автомобиля, лучше отказаться от его покупки, чтобы потом не жалеть потерянных денег и нервов

 

На этом, пожалуй, все. Рады если мы помогли вам. Желаем вам никогда не столкнуться с мошенниками.

С уважением, команда АДК!

Успехов!

Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,