Пригодится!


Новости


Все новости
27.03.2013

ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДТП

   

      Проведение необходимых мероприятий по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему в ДТП – необходимое условие резкого снижения смертности на дорогах России.

  Статистика упрямая вещь: согласно ей в нашей стране в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно гибнет от 30 до 50 тысяч человек. Фактически, каждый год на дорогах мы теряем население небольшого района центра. Несмотря на все попытки Правительства РФ исправить и переломить данную ситуацию, коренных сдвигов пока нет. В то же время, каждый участник дорожного движения должен помнить, что в большинстве случаев смерть на дороге наступает не из-за тяжести полученных травм. А из-за вовремя не оказанной первой помощи.

   Основой оказания первой медицинской помощи является принцип, столь популярный у каждого врача: «Не навреди!». В то же время, есть действия, которые вы просто обязаны совершить до приезда бригады скорой помощи. Во-первых, освободить пострадавшего от негативного фактора, который привел к нанесению травмы. Во-вторых, необходимо постараться обеспечить поддержание таких функций организма, как дыхание и сердцебиение. В-третьих, если у скорой помощи нет возможности добраться до вас, то вы должны сами обеспечить транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

   В целом, помощь, оказываемую пострадавшему в результате какого-либо дорожного происшествия, можно разделить на три этапа. 

  На первом этапе помощь оказывается прямо на месте совершения дорожно-транспортного происшествия. Она включает в себя вызов бригады скорой помощи, тщательный осмотр пострадавшего, выявление степени и результатов воздействия тех или иных травмирующих факторов. В зависимости от места и характера повреждения вы можете дать понюхать пострадавшему нашатырный спирт, осуществить перевязку раны с остановкой кровотечения, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, провести иммобилизационные мероприятия. На этом же этапе помощь оказывают и вызванные вами врачи или сотрудники МЧС.

   Второй этап включает в себя мероприятия, оказываемые пострадавшему при его транспортировке в лечебное заведение. Здесь уже главную роль играют медицинские службы или спасатели. В то же время могут сложиться такие условия, что вам самим придется транспортировать пострадавшего до ближайшей больницы. В этом случае вы должны знать основные правила транспортировки при различных повреждениях и разных характерах ран. Самое главное при транспортировке пострадавшего – это постоянно контролировать его состояние, чтобы в любой момент времени остановиться и оказать необходимую помощь.

   На третьем этапе пострадавшему оказывают помощь непосредственно в медицинском учреждении. Но всегда не будет лишним знать правила оказания первой медицинской помощи, чтобы не навредить пострадавшему.

Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,