Пригодится!


Новости


Все новости
04.04.2013

В Думе не захотели запрещать видеорегистраторы, сославшись на коррупцию.

 

Законопроект об ужесточении наказания за размещение на ветровом и передних боковых стеклах автомобиля дополнительных предметов, ограничивающих обзор водителю, не нашел поддержки в думском комитете по госстроительству. Теперь шансы на его принятие во время пленарного заседания Госдумы минимальны.

Законопроект предусматривает штраф в 500 руб. и конфискацию предмета правонарушения за установку в автомобиле дополнительных предметов или покрытий многократного использования, ограничивающих обзорность водителю. Автором инициативы стало Законодательное собрание Оренбургской области.

"Это предложение все восприняли как запрет видеорегистраторов. Возникли спекуляции на эту тему", — прокомментировал сегодня на заседании комитета по госстроительству "резонансный" документ единоросс Вячеслав Лысаков.

Поводом для рекомендации "отклонить в первом чтении" этот законопроект оказалось несколько. Во-первых, "отсутствие в законопроекте определения либо перечня "дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя". Это  парламентарии охарактеризовали как "коррупционную составляющую".

Во-вторых, опасаются депутаты и конкуренции новой нормы с частью 1 статьи 12.5, которая устанавливает, что "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена". За нарушение предусмотрен штраф в 100 руб. Так, в соответствии с Основными положениями, запрещается эксплуатация автомобилей с покрытиями, ограничивающими обзор водителю. "Введение специального состава… затруднит правоприменительную практику и в связи с разной ответственностью за одни и те же действия создаст почву для коррупции", — говорится в тексте заключения комитета по госстроительству на законопроект.

 

http://pravo.ru/news/view/83933/


Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,