Пригодится!


Новости


Все новости
19.03.2013

Большинство водителей – за минимальные промилле, а пассажиры и пешеходы – против.

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в результате которого большая часть респондентов высказалась против возвращения предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови и выдыхаемом водителем воздухе. Из 1600 человек, принявших участие в опросе, 64% выступили против отмены «сухого закона» для водителей. А за введение нормы в 0,3 промилле высказались лишь чуть более четверти россиян – 27%.

Но опрос-то был не простой и однозначный, давайте разбираться в деталях.

Первое: проинформированными о «сухом законе» оказались 70% граждан, а 14% опрошенных уверены, что в России, как и прежде, разрешенный уровень содержания алкоголя составляет 0,3 промилле. 1% думает, что предельно допустимая норма составляет 0,5 промилле.

Второе: 67% сторонников нулевого промилле не водят машину, а 69% ее не имеют. То есть их эти проблемы напрямую не касаются.

Третье: 62% респондентов не увидели улучшений безопасности дорожного движения после введения в 2010 году «нулевого промилле». Среди водителей такой позиции придерживаются 64%. Только 22% граждан РФ уверены, что уровень безопасности стал выше, а 10% наблюдают противоположную ситуацию.

И четвертое: на вопрос об отношении к предложению сделать максимально дозволенной нормой 0,2 или 0,3 промилле 53% водителей ответили «скорее поддерживаю». Респонденты из семей, где есть машина, но не водители, уже в большинстве своем против разрешенных промилле – таких 55%. А из семей, где нет машины, против 57%.

Получается, водители, которые рискуют своими правами, чаще за разрешенные промилле, а пассажиры и пешеходы, которых волнует только безопасность, – чаще против.

 

По материалам www.kp.ru

Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,