Пригодится!


Новости


Все новости

«Крайняя необходимость» как способ избежать штрафа на дороге.

 

Эта магическая фраза иногда помогает разойтись с гаишником полюбовно.

Водители редко вспоминают про понятие «крайняя необходимость», которое на самом деле могло бы спасти не одного водителя. Тем более, что оно оговорено в законе, даже выдумывать ничего не нужно!

О крайней необходимости говорится  в статье 2.7 КоАПП: «Не является административным правонарушением причинение вреда <…> в состоянии крайней необходимости  <…>, если эта  опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред».

Однако важно не только сказать об этом на суде, но и доказать  эту самую  «крайнюю необходимость».

Например, машина перед вами замигала аварийками и остановилась. Водитель выставил знак аварийной остановки.  Вам хочешь - не хочешь, а приходится нарушать, выезжать на полосу встречногодвижения... А там уже инспектор жезлом машет: мол, останавливайся.

В таком случае нужно аргументировать нарушение правил дорожного движения ( иной  возможности проехать не было), и ссылаться на статью 2.7. Если потребуется, имеете право привлечь в свидетели водителя автомобиля, который стал причиной вашего выезда на встречку.

 

http://www.kp.ru/daily/26040/2955015/

Назад к списку новостей

Контактная информация:

г. Брянск, ул. Авиационная, д.12А, офис 2

+7 (4832) 300-755

Сервис для участников

+7 (4832) 300-755

Мы в соц-сетях:

Яндекс.Метрика
,